Autoridades

Dr. Mateo Fulgencio Pocco Pinto

Decano

1. Educación Superior:

  • Universidad Nacional del Altiplano, Facultad de Agronomía: 1967-1972
  • Universidad de Tarapacá-Chile, Facultad de Ciencias Sociales, Administrativas y Económicas: 1991-1992.

2. Estudios de Post-grado

  • Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa, Escuela de Post-grado, Maestría en Economía: 1998-1999
  • Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa, Escuela de Post-grado, Doctorado en Economía: 2003-2004
  • Diplomado en Gestión Financiera.

3. Grados Académicos

  • Bachiller en Ciencias Agrarias
  • Magíster en Economía.
  • – Doctor en Economía y Gestión, inscrito en el Registro Nacional de Grados y títulos de ANR con el N° 516-2007-SG

Experiencia Académica

  • Docente nombrado de la UNSA desde el 1 de Noviembre de 1993 a la fecha.
  • Secretario Administrativo del Consejo de Facultad de la Facultad de Ciencias Biológicas y Agropecuarias de la UNSA,1997-1999
  • Consejero de la Facultad de Ciencias Biológicas y Agropecuarias de la UNSA, durante el periodo 1999-2002
  • Profesor Principal de la Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa. Responsable de los cursos: Estadística, Diseños Experimentales y Metodología de la Investigación, Economía Agraria, Proyectos de Inversión Agropecuaria.
  • Docente de la Unidad de Postgrado de la Facultad de Economía de la UNSA. Encargado del dictado de las materias: Entorno Económico y Competitividad Agropecuaria,  Tesis I y Tesis II en la Maestría de Gerencia Agropecuaria.
  • Docente de la Unidad de Posgrado de la Facultad de Ciencias Biológicas, encargado del curso: Biometría en Ciencias de la Nutrición.

Experiencia Laboral

  • Funcionario de la Zona Agraria XII-Puno desde el 15 de Abril de 1973 al 30 de Abril de 1976.
  • Gerente General de la SAIS “Vilque” Ltda. Nº 32 de Puno desde 1 de Mayo de 1976 al 15 de Setiembre de 1977.
  • Administrador General de la SAIS “Buenavista Ltda. Nº 23 de Puno desde el 15 de Setiembre de 1977 al 30 de Diciembre de 1978.
  • Director Programa Sectorial I del CIPA VIII-Arequipa, desde el 1 de Diciembre de 1979 al 31 de Enero de 1986.
  • Funcionario del Banco Agrario del Perú-Sucursal Arequipa, desde el 23 de Diciembre de 1985 al 18 de Febrero de 1992.
  • Docente universitario desde 1991 a la fecha.
  • Director de la Escuela Profesional y Académica de Agronomía de la UNSA, periodos 1999-2002, 2008-2011, 2011-2014.
  • Decano de la Facultad de Agronomía, periodo 2015-2019.
Universidad Nacional de San Agustin de Arequipa | OUIS 2017